Kirchliche Nachrichten

Kirchliche Nachrichten

Hier finden Sie Gottesdiensttermine und Nachrichten unserer Kirchengemeinden für den Zeitraum vom 15.12.2017 – 14.01.2018 im PDF-Format:
Kirchliche Nachrichten

Orgelkonzert am Sonntag, 3. Dezember um 18.30 Uhr in Lützenhardt

Orgelkonzert am Sonntag, 3. Dezember um 18.30 Uhr in Lützenhardt

Am Sonntag, 3. Dezember 2017 um 18.30 Uhr findet in der Herz Jesu-Kirche Lützenhardt ein Orgelkonzert zum 1. Advent statt. „Nun komm, der Heiden Heiland“ ist eines der bekanntesten und ältesten Adventslieder, der Text geht auf den Hymnus „Veni redemptor gentium“ des Ambrosius von Mailand (4. Jahrhundert), die Melodie auf Einsiedeln (12. Jahrhundert) und Martin Luther (1524) zurück. KMD Karl Echle (Freudenstadt) spielt verschiedene Orgelbearbeitungen dieses Chorals und weitere adventliche Orgelwerke von Johann Sebastian Bach und Alexandre Guilmant.
Der Erlös des Konzertes ist für die Revision der Metzler-Orgel in der Herz Jesu-Kirche bestimmt. Wir freuen uns über Ihren Besuch!
↗ Plakat Orgelkonzert am 03.12.2017

KIRCHE am ORT

KIRCHE am ORT

Kirche am Ort – Kirche an vielen Orten gestalten
Die Reise geht weiter!
Nachdem wir die Apostelgeschichte in der Zeit zwischen Ostern und Pfingsten gelesen haben, möchten wir das Evangelium nach Lukas näher betrachten:
Das Lukasevangelium in 11 mal 7 Tagen lesen
Sie sind eingeladen, das Lukasevangelium in der Zeit von Mitte September bis Anfang Dezember zu lesen: Jeden Tag einen weiteren Abschnitt, siebenundsiebzig Tage lang – bis zum Advent!
Beginn am Sonntag 17. September 2017 (24. So. im Jahreskreis) / Ende am Samstag, 2. Dezember 2017 (letzter Samstag im Kirchenjahr). Wir lesen gemeinsam am Montag, 06.11., 13.11., 20.11., 27.11. und 4.12.2017 um 19.30 Uhr, Gemeindezentrum Lützenhardt.
Gemeindereferentin Ellen Schlenker, Kirchbergstr. 21, 72178 Waldachtal, Tel. 07443 17 34 004,
ellen.schlenker@drs.de
Flyer Lukas Evangelium lesen, 17.9.-2.12.2017

Kirchliche Nachrichten

Kirchliche Nachrichten

Hier finden Sie Gottesdiensttermine und Nachrichten unserer Kirchengemeinden für den Zeitraum vom 22.09. – 19.11.2017 im PDF-Format:
Kirchliche Nachrichten 22.09.-01.10.2017
Kirchliche Nachrichten 29.09.-08.10.2017
Kirchliche Nachrichten 06.10.-15.10.2017
Kirchliche Nachrichten 13.-22.10.2017
Kirchliche Nachrichten 27.10.-05.11.2017
Kirchliche Nachrichten 03.-12.11.2017
Kirchliche Nachrichten 10.-19.11.2017

Kinderbibeltage in den Herbstferien

Kinderbibeltage in den Herbstferien

Kinder-bibel-tage in den Herbstferien 2017
mit Kindern im Alter zwischen 6 und 12 Jahren
Biblische Geschichten mit dem „Schlunz“ entdecken
Geschichten-Spiele-Basteln-Singen – Action & Spass
Donnerstag, 2. November: Salzstetten, Gemeindezentrum
14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Freitag, 3. November: Pfalzgrafenweiler, St. Martin
14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Samstag, 4. November: Lützenhardt, Gemeindezentrum
14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
17.15 Uhr Gottesdienst (Kirche)
18.00 Uhr Imbiss
Anmeldung bis zum 23.10.2017
Seelsorgeeinheit Waldachtal/Pfalzgrafenweiler
Kath. Pfarramt Herz-Jesu Lützenhardt — Kath. Pfarramt St. Agatha
↗ Programmflyer mit Anmeldung Kinderbibeltage

Vortrag: Die Bibel als Heilsplan Gottes

Vortrag: Die Bibel als Heilsplan Gottes

Vortrag von und mit “Religionsphilosoph” Dr. Werner Dobner im kath. Gemeindezentrum Lützenhardt, Kirchbergstr. 23:


Freitag, 22. September und Freitag, 29. September / jeweils ab 20 Uhr

Wir kennen viele Gestalten und Ereignisse aus der Bibel. Aber haben wir die Bibel schon einmal in ihrer Gesamtheit betrachtet – von Genesis bis zur Apokalypse? Erkennen wir die Bibel als Heilsplan Gottes, parallel zur menschlichen Weltgeschichte? [Weiterlesen...]

Kirchliche Nachrichten

Logo Kreuz

Hier finden Sie Gottesdiensttermine und Nachrichten unserer Kirchengemeinden für den Zeitraum vom 15.09. – 24.09.2017 im PDF-Format:
Kirchliche Nachrichten

Kirchliche Nachrichten

Kirchliche Nachrichten

Hier finden Sie Gottesdiensttermine und Nachrichten unserer Kirchengemeinden für den Zeitraum vom 08.09. – 17.09.2017 im PDF-Format:
Kirchliche Nachrichten